Как мы готовились к празднику Победы

Я работаю в детском саду №157 «Тополек» города Барнаула. Каждый год к 9 Мая – дню Победы у нас планируется патриотическая неделя для расширения кругозора воспитанников и в память нашим предкам. В этом году у нас по плану к 9 мая также патриотическая неделя. Сначала для ознакомления мы сходили в библиотеку на тему «9 мая – день Победы». Там нам рассказали о страшной, унесшей многие жизни Великой Отечественной Войне. Война проходила с 1941 по 1945 годы. В той войне воевали немцы и русские. Начали войну немецкие войска под командованием Гитлера. Показали нам наглядно презентацию.

В патриотической неделе были запланированы беседы о наших прадедах и прабабушках, воевавших в Великой Отечественной войне. После беседы проходила художественно-эстетическая деятельность: рисование рисунков детьми на тему «Салют над городом в честь праздника День Победы». Дети с воодушевлением нарисовали рисунки, и мы их вывесили на стенд для просмотра родителями. Мы постарались с душой оформить уголок для родителей: поместили туда консультацию «Великая Отечественная Война» и буклет «Эта нелегкая и жестокая война». Все родители ознакомились с консультацией и буклетом, так как эта страшная война отголосками звучит в наших сердцах. Работа над патриотическим воспитанием получила своё продолжение в семьях воспитанников. Родители наравне с педагогами рассказывали детям о Великой Отечественной войне, рассматривали фотографии своих воевавших родственников, готовились с нами к празднику.

Заключительный день нашей патриотической недели был праздник «9 мая – День Победы». Родители красиво нарядили своих детей и надели им пилотки, точно такие же, в которых воевали наши прадеды и прабабушки в Великой Отечественной Войне. Зайдя в зал, мы почтили память наших предков маршем, спели песню «Моя Родина», прочитали стихи о войне. Проведя неделю здоровья воспитанники поняли, что такое война, что память о страшной Великой Отечественной войне никем не забыта, научились понимать значимость Дня Победы и чтить память погибших.

Алхимова Екатерина Владимировна