Развиваем моторику и творческую личность с помощью… Бумажной филиграни!

Опытом работы с детьми поделилась
Золоторева Лилия Васильевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №157 «Тополек»
г. Барнаула

Формирование творческой личности — одна из первостепеннейших целей педагогической теории и практики, и общеизвестно, что художественная деятельность в детском саду – самый первый и самый верный способ её достижения. Художественное творчество – один из способов познания мира и выработки у ребёнка способности наблюдать, творчески и художественно мыслить, воспринимать мир с эстетической точки зрения, фантазировать.

В условиях ФГОС педагоги детского сада, в котором ребёнок находится большую часть своего дня, должны создать условия для формирования разносторонней личности ребёнка, для его успешности. Продуктивная деятельность особенно положительно влияет на развитие современных детей.

Одним из первых поделочных материалов для детского творчества обычно является бумага. В своей работе с детьми для развития мелкой моторики, усидчивости, внимания и зрительной памяти Лилия Васильевна применяет нетрадиционную технику «квиллинг». Искусство бумажной филиграни. Из полосок бумаги, накручивая их на тонкую палочку или стержень ручки и сильно прижимая, ребёнок получает маленькие спирали. Затем, используя клей, из этих спиралей, прищипывая их с разных сторон для создания определённой формы, он составляет композицию на листе бумаги. Получается очень красиво, даже если опыта совсем нет.

«На мой взгляд, — рассказывает Лилия Васильевна, — эта техника удивительна, она увлекает и завораживает, напоминает «тонкую кружевную паутинку». Меня привлекает простота исполнения и красота готовых поделок. А ещё – здорово, что дети с удовольствием работают, старательно подбирая цвета, а творение видно сразу. Поэтому им нескучно,» — ещё бы! Ведь работа в технике «квиллинг» — это не просто процесс. Это результат, который постоянно немного меняется.

«Занятия квиллингом отлично развивают чувство прекрасного. Шедевры, которые рождаются из-под маленьких пальчиков – бесценны,» — комментирует Лилия Васильевна.

Ребенок ТВОРИТ! СОЗДАЕТ! В занятии квиллингом нет ограничений, зато много фантазии и творчества