Сюрприз для наших пап, или Подарки Защитникам Отечества на 23 Февраля

Я, Алхимова Екатерина Владимировна, работаю воспитателем в детском саду с 2008 года. На данный момент работаю в МБДОУ «Детский сад №157 «Тополек» общеобразовательного вида. Мы работаем не только с детьми, но и с их родителями. Чтобы между воспитателями и родителями были теплые и доверчивые отношения, мы решили ежемесячно проводить мастер-класс, приуроченный к проектам. Сейчас у нас долгосрочный проект: «Вторая жизнь бумаги», и 20 февраля мы провели мастер класс к 23 февраля «День защитника отечества» с поделками из бумаги. 23 февраля – праздник, с которым мы поздравляем наших пап, дедушек, братьев и сыновей. А лучшим подарком является тот, который сделан своими руками. Мы запланировали сделать рубашку, пиджак и галстук из цветной бумаги. Приготовили зеленую, белую, черную бумагу.  Екатерина Владимировна, воспитатель детского сада, группы №11 «Теремок», всячески помогала юным рукодельницам, рукодельникам и их родителям. Перед занятием положила для каждого человека салфетку, ножницы, клей и бумагу для нашего подарка. Заранее приготовила бумагу: нарезала на нужные кусочки. Листок черного цвета для галстука нарезала 10*10. Прямоугольник зеленого цвета сделала для рубашки. Взяла квадрат белой бумаги для рубашки.

Дети и взрослые внимательно слушают.

Когда пришли родители, мастер класс ребята начали со стихотворений. Прочитав стихотворения, Екатерина Владимировна начала объяснять, как изготавливаем нашу поделку: берем листочек 10*10, сгибаем листочек по диагонали, разворачиваем листочек и сгибаем углы следующим образом: переворачиваем галстук и верхний угол загибаем, уголочек загибаем обратно, оставляя немного места сверху, всю верхнюю часть загибаем по уровню верхнего угла, переворачиваем галстук обратной стороной, и загибаем часть бумаги. Берем белую бумагу, отмеряем по 0,5 см, надрезаем ее сверху по 1,5 см с одного и другого края, загибаем вырезанные листы бумаги и приклеиваем галстук к нашей рубашке. Затем берем зеленую двухстороннюю бумагу прямоугольной формы, обворачиваем нашу рубашку к галстуку и заворачиваем углы на пиджаке треугольной формы. У нас получился пиджак, рубашка и галстук. Для оформления нашего пиджака вырезаем из желтого цвета три маленьких круга: получились пуговицы для пиджака. Приклеиваем их. Затем вырезаем 2 прямоугольника из желтого цвета, приклеиваем их. Это будут погоны у нас. Наша рубашка готова. Родители вместе с детьми сделали этот подарок для пап и были очень рады. Свои подарки дети подарят папам на 23 февраля.

Наш очередной мастер класс прошел успешно!