Как развивать творческие способности у дошкольников

Путря Людмила Гайпбаевна
воспитатель МАДОУ детский сад № 207,
г. Барнаул.

Известно всем, что хороших профессиональных результатов достигают творческие люди, которые с детства имели собственную точку зрения и не боялись высказать ее. Чем раньше начнем формировать у ребенка творческий подход ко всему — тем успешнее он будет в жизни.

Для начала вспомним что такое творческие способности?

Творческие способности — индивидуальные особенности качества человека, которые определят успешность творческой деятельности различного рода. Для развития творческих способностей нужно знать не только структуру способностей к творчеству, но и самого ребенка.

Творческие способности детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст — период для воспитания творческой личности. В этот период жизни происходит формирование и становление личностных качеств, а на их основе — способностей и склонностей. В детском саду дошкольник может развиваться творчески на основе различных видов деятельнсти: игровой, продуктивной, коммуникативной и др. Разнообразные обучающие игры раскрывают творческий потенциал ребенка.

Условия успешного развития творческих способностей у детей

• раннее физическое развитие: ползание и хождение, плавание, гимнастика, чтение книг, счет, раннее знакомство с различными инструментами и материалами
  • создание благоприятной среды, которая стимулировала бы его разнообразную творческую деятельность. Например, если ребенку купить кубики с буквами и произносить показывая, это может привести к раннему овладению к чтению.
  • свободный выбор деятельности
  • разнообразие видов деятельности
  • поддержание постоянного интереса ребенка к творческой деятельности.

Работая воспитателем в детском саду, поняла что если у детей хорошее настроение, я смогу их научить чему угодно. Обучение важная часть в работе и провожу ее через игру. Воспитанники порой не догадываются что их чему-то учат. Развивается готовность к познанию окружающего мира, умение рассуждать, улучшается моторика.

Методы развития творческих способностей

1. Окружающий мир. Обсуждение того, что происходит вокруг нас… Говорить с ребенком о растениях, животных, предметах, которые окружают нас.
  2. Развивающие игры (мозаика, пазлы, домино, конструкторы) способствуют развитию воображению и творческому мышлению.
  3. Рисование. В этой деятельности также развиваются творческие способности. Оно способствует развитию воображения, фантазии, инициативности.
  4. Лепка. В лепке развивается мелкая моторика пальцев рук, пространственное воображение, фантазия.
  5. Чтение. Сейчас в наше время многие считают, что книга утратила свой статус, ей на смену пришли телефоны, компьютеры, и прочее. Я скажу, что это ошибочно. Книги развивают логическое мышление, также фантазии.
    Развитие творческих способностей ребенка — постановка спектаклей, после прочитанной сказки. Перевоплощаясь в разных персонажей, ребенок имеет возможность познакомиться с разными сторонами жизни и подготовиться к ситуациям, которые могут встретиться на его жизненном пути. Перевоплощение развивает интеллект, воспитывает способность понимать и сопереживать. Когда ребенок захвачен игрой в спектакле, он использует свои умственные и физические способности

Музыка. Детям дают слушать детские песни, аудио-сказки — это развивает музыкальный слух, память, образное мышление. А также игры на музыкальных инструментах.

Таким образом, развитие творческих способностей дошкольников возможно при разнообразных видах деятельности. Главное создать развивающую среду, в которой ребенок мог проявить свои способности и раскрыть творческий потенциал.