Как мы играем в сказку в нашем детском саду

Как мы играем в сказку в нашем детском саду

Дети всегда готовы играть в сказки. Это их способ познания мира. Русская народная сказка радует детей своей добротой, любовью, мудростью, лукавством и юмором. Ребенок, входя в сказку, приобщается к культуре своего народа.

Я хочу рассказать о своей группе «Театруля». У меня дети 3-4 года и первая сказка-это «Репка». Прежде всего я создавала все условия для театрально-игровой деятельности. Это литературный материал: потешки, прибаутки, стихи, сказки, театральные костюмы, виды театров. Обыгрывала с детьми театральные атрибуты и костюмы. Прежде чем поиграть в сказку, прочитала ребятам «Репку», показала яркие иллюстрации, предлагала речевые упражнения «Как дед позвал бабку?», «Как кричит кошка?» и т.д. Постепенно вводила этюды: «Покажи мышку», «Как тянуть репку», « Как бежит собачка», «Как идет кошка».

Видела, что благодаря моей работе, дети преодолевали робость, проще стали общаться друг с другом, легче выражали свои чувства.

Особое внимание уделяла выразительности речи, музыкальному репертуару, мизансценам, объясняла малышам, что нас будут смотреть зрители.

Я решила, что моя работа будет успешной только в случае тесного контакта с родителями, проводила консультации «Театральная деятельность в детском саду», «Домашний театр», оформила папки- передвижки « Как дети играют в сказку», « Как сшить театральный костюм?». И постепенно мамы и папы стали активными нашими помощниками, отзывались на любую просьбу, готовили костюмы, разучивали слова.

Как пройдет наш показ сказки «Репка», переживала я, волновались родители, а дети с нетерпением хотели выйти на сцену!

Первые наши зрители были родители. Сколько было восторга от успешного выступления!!! Дети гордились собой, родители детьми, а я всеми ими. Я приоткрыла своим детям окошечко в мир театра.

Опытом поделилась воспитатель МБДОУ «Детский сад №157 «Тополек» Литвиненко Наталья Петровна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *