Словарик нужных терминов

Словарик нужных терминов

Многие люди, которые по долгу службы руководят и работой сайта или его разделов, зачастую не знают, как называются элементы сайта. Поэтому возникают трудности с формулировкой технических заданий. Ниже приведен список терминов на сайте и их расшифровка.

Баннер — графическое изображение рекламного характера. Баннер — один из преобладающих форматов интернет-рекламы. Представляет собой графическое изображение, аналогичное рекламному модулю в прессе, но способное содержать анимированные элементы, а также может являться гиперссылкой на другой сайт или собственную страницу с дополнительной информацией.

Виджеты – это все то, что позволяет в кратчайшие сроки получить нужную лично Вам информацию, не используя браузер для поиска этой информации в Интернете.  Виджеты называют иногда информерами (русский вариант), что более понятно отражает суть таких небольших программ. Слова, заимствованные из английского языка (в данном случае – виджеты), более точно выражают то или иное понятие, но для «чайника» зачастую  служат барьером к восприятию информации На этом сайте (и на миллионах других сайтов) виджетами являются все окошки в боковых колонках от основного текста, который Вы сейчас читаете, например, окна «Поиск» по сайту, «Рубрики», «Сважие записи», «Метки» и т.д. Такие окошки-виджеты на сайте удобны пользователям для быстрого доступа к полезной информации

Записи — это элементы, отображаемые в обратном хронологическом порядке на главной странице блога. Записи включены в списки рубрик, архивы и RSS-ленты. Записи всегда связаны с датой, которая включается в адрес записи. Записи – еще их называют посты,располагаются одна за другой на мониторе, при просмотре их на сайте.

Метка — это еще один способ сортировки контента по смыслу, аналогично рубрикам. Ссылки на страницы меток выводятся на наших сайтах в специальном блоке, который называется  «Облако меток». Оно может быть плавающим)) Это очень нравится некоторым людям

Зачем это нужно если уже сделана сортировка по рубрикам? Это сортировка еще по одному критерию. Помогает сделать поиск по сайту еще удобнее, гибче. Например, у вас на сайте есть рубрики групп и специалистов. Но один и тот же педагог может захотеть разместить свою информацию и в рубрике своей группы, и, например, в рубрике здоровое питание. Тогда его публикации будут объединены в метку, по его фамилии, например или псевдониму. Если педагог понимает эти возможности и использует их в организации своих материалов на сайте, то его публикации становятся более доступны посетителю

Основное меню — это горизонтальное меню сайта, в нем есть страницы 1 уровня — которые видны сразу, страницы 2 уровня, те что видны при наведении мышкой, далее, могут быть и страницы 3 , 4, 5 … уровней. Страницы глубже 3 уровня делать не рекомендуется, так как они считаются не доступными посетителю. Выход — делать на «глубоко лежащие», но важные страницы отдельные баннеры.

Рубрики — дают хорошую возможность группировать связанные записи, а также сообщить читателю, о чём запись. Рубрики также облегчают поиск материалов внутри вашего блога. Список рубрик может отображаться над или под записями, на странице записи, и/или на боковой панели. Каждая запись может быть отнесена к нескольким рубрикам и обязательно должна быть отнесена хотя бы к одной из них. возможна иерархическая организация рубрик.

Сайдбар — это отдельная секция сайта, графически обособленная, которая содержит информационные и навигационные элементы.(см. картинку)

Страница – на странице отображается статическая информация, которую Вы либо не меняете, а если и меняете то очень редко. Пример страницы можно посмотреть в разделе “Документы”. Странице нельзя присвоить рубрику. Страницу, конечно тоже можно вывести на главной сайта, но тогда не будут выводиться последние записи. Как правило адреса страниц выводят в основном меню

В чем различия между страницами и записями?”

Как правило разница не велика. Все очень просто:

Как только Вы опубликуете новую запись, она будет находиться в самом верху странички, а более старые записи будут находиться ниже опубликованной. Пример записей Вы можете поглядеть у меня на сайте в разделе «Все о сайте ДОУ». В настройках есть возможность указать сколько записей показывать на экране. По умолчанию именно записи выводятся на странице новостей сайта. Записям можно назначать метки, и добавлять записи в рубрики. Пример рубрики у меня на сайте – это “База знаний”. В разделе “База знаний” выводятся все записи, которые относятся к разделу базы знаний.

Футер — выделенная, обычно цветом, область в нижней части сайта. Еще одно название футера сайта «подвал». Наряду с сайдбаром и виджетами боковой панели, предназначен для размещения дополнительной информации сайта.

Правил, какую информацию размещать в футере, не существует.

Обычно на  сайтах предприятий и организаций в футере размещают информацию о фирме, контакты, карту «как добраться», ссылки на цены, перечень услуг.
На информационных и новостных сайтах в футере чаще всего дублируют навигационное меню сайта, размещают ссылки на новостные ленты и подписку.

Вариантов использования футера очень много, часто его содержание формируют на свой вкус руководители организации, владеющего сайтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *