Методические материалы

На этой странице вы найдёте ресурсы, книги, которые помогут вам в работе с родителями: в оформлении статей, подборе и анализе материалов для сайта детского сада. Для вас в рубриках «База знаний» и «Всё о сайте ДОО» — наши записи о сайтах, о пользовании средствами массовой коммуникации, о работе с родителями, об имидже, о базовых терминах разработчиков, которыми мы пользуемся в разговорах с педагогами, и многое другое.

Книги, которые вам пригодятся

Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании (прочитать)

Т.С. Комарова, И.И. Комарова, А.В. Туликов

Ресурсы, которые вам понравятся

Для того, чтобы расширить кругозор и чувствовать себя «в курсе» событий:

http://edexpert.ru/ — найдите мотивацию, вдохновение в этих инновационных проектах, а потом с энергией расскажите о том, что делаете в ДОО вы!

Журнал расскажет обо всех аспектах и тенденциях развития образования

Документы для скачивания руководителям и педагогам

Для систематической работы с сайтом детского сада необходимо саму систему выстроить, не упустив ни детали. Мы предлагаем листок самоконтроля для педагога, благодаря которому можно составить от 22 записей в год и рассказать об основных событиях НОД за этот период. Руководитель может распечатать несколько листков, раздать педагогам, и с их помощью легко будет контролировать процесс работы с сайтом, просто уточняя на педсовете, выполнены ли публикации за те или иные числа.

Прямо сейчас вы можете:

• Просмотреть листок самоконтроля и убедиться, что он действительно нужен для эффективной работы с родителями через сайт
  • Скачать листок самоконтроля для заполнения и планирования работы

Чек-листы педагогам для работы с публикациями на сайт

«Чек-лист» — это просто список с пустыми местами для галочек, благодаря которому можно удостовериться, что все намеченные дела выполнены. Мы разработали такие «чек-листы» — списки вопросов, ответив на которые, можно создать разнообразные методически ценные публикации для сайта, даже если вы не обладаете писательскими талантами. Объем такой публикации как раз во вкусе современных родителей: 100-150 слов. Ёмко, точно и профессионально.

Всё, что нужно — это 10-15 минут свободного времени и смартфон: отправлять публикации на сайт детского сада педагоги могут даже со смартфонов. А мы работаем с каждым педагогом индивидуально и обязательно модерируем материалы перед выкладкой на сайт.

Полезные материалы для самоанализа сайта ДОУ

Информационная карта (скачать)

— по итогам контрольно-надзорного мероприятия по вопросу соответствия содержания официального сайта образовательной организации в сети «Интернет» требованиям законодательства Российской Федерации

Таблица мониторинга сайтов ДОО (скачать)